[ 登录 ] 服务热线:2787777(87777)
咨询建议投诉
类型: 关键字:
【建议】 【维修】 集中购买博大花园新区窗子配件的建议   【教工】 刘**   一周前
博大花园新区的房子窗子已使用十多年,配件许多坏了,由于窗子比较特殊,配件不好购买,有些配件也不知道叫啥名,建议学校集中购买或到厂家定制一部分,供教职工维修使用。
【建议】 【综合】 关于低层阴面宿舍衣服不能及时晒干   【学生】 匿名   一周前
坐标,宿舍3号楼,由于楼层太低且处于阴面,衣服常常无法完全晒干,所以宿舍集资买了晾衣架放在楼道内,但宿管老师不允许在楼道晾晒衣服,所以请领导每天给我们一个能在楼道上晾晒衣服的固定时间,毕竟女生的衣服滋生细菌不利于身体健康康,谢谢体谅!
回复: 同学,您好:
    按照学校职能分工,后勤系统员工负责公寓内设施设备的维修维护其余公寓内的管理、保洁、灭虫灭鼠等由学生工作处公寓管理中心负责。您反映的问题已通报给公寓中心的相关老师,反馈:楼道内晾晒衣物不美观且影响交通秩序,而且存在消防疏散隐患。建议同学们错时尽量使用室内晾衣绳子及室外晾衣架。
【咨询】 【水电】 新学期交了住宿费,学校不给插座用电充电吗   【学生】 张**   两周前
开学来提示低电量,充过一次用了几天又提示低电量,每个学期开始不是都送一个学期的电吗?这个学期没有了?
回复: 同学你好:
    每个学期初,会根据每生每学期25kwh赠送免费电。如果对用电有疑问,可以咨询相应的营业室,大学生营业室:2786696;能源中心营业室:2786217;东校营业室:2313040。
【投诉】 【维修】 东校区空调管理后勤人员维修拖延态度不好   【学生】 王**   两周前
昨天下午我们宿舍续租空调,反复和手机号为 15053397298的维修人员确认我们晚上能否正常使用空调。我们现在在考验期间,只有十点多才回宿舍,如果晚上回去了还开不了能否再找他进行维修。他说了可以,并多次保证下午就一定可以用了。然而事实是,昨天晚上回宿舍以后发现空调并不能使用,而且他和我们说只有今天上午才可以修好。我们现在考研也比较注重自己的休息、睡眠质量,昨天晚上宿舍温度很高,整体休息质量都不好。严重耽误我们宿舍空调的使用。并且在刚刚和我们说维修好了以后,和我们说我们宿舍的空调因他个人的权限问题,很有可能在未来几天内的刷新程序过程中重新锁机,无法使用。我询问他具体是哪一天刷新程序,他拒绝称无法告知。如果到时候出现了问题,我们也只能在晚上发现,又要再等到第二天才能使用(这是这位管理人员给我的原话)很无语 真的很无语 因自己工作不当,信誓旦旦保证可以维修完成,然而并没有,严重影响了我们的休息质量。且该工作人员在刚刚和我通话的过程中,态度极其不好,我问题还没问完呢直接把我电话挂了???很好笑,服务质量很高,值得鼓励!
回复: 同学,你好,针对你反映的问题,我们经与服务单位了解核实,由于现在空调开通高峰期,空调管理后台系统管理协调、审批确认程序延迟等原因导致同学们交费后,按审批管理程序开通空调的处理响应时间不及时,因此影响了同学们及时使用空调服务。我们根据同学们反映的问题给服务单位提出了整改意见,要求空调服务单位提高空调开通时效,简化开通程序,确保同学们能够即开即用。针对服务人员服务态度情况,已经责成服务单位进行批评教育,并按相关规定进行处理。对空调开通不及时给同学们带来不便表示歉意,欢迎同学们对空调服务进行监督,服务监督电话:15053386900(王老师)。 
【投诉】 【浴室】 西校区一浴室花洒水量太小,学生反应很不好   【学生】 匿名   两周前
西校区一浴最近不知道怎么了,浴室花洒水量变得比以前小了很多,听说是换了花洒,但是水量也太小了,以前能很快洗完,现在都需要洗很长时间,水也太小了总感觉洗不干净,而且水变小了感觉收费还是那些,按理说水小了收费应该降低,现在洗个澡花费就要7,8块,这不是坑钱吗?不是我一个人,是最近去洗澡,住在3,4号公寓的学生大部分都在吐槽和抱怨,希望能改进水量大小的问题,如果无法改进就调低价格,现在这个样子感觉很坑人,且大部分学生都抱怨,实在忍不住来投诉,希望学校能解决这个问题,不然洗一次澡花10块钱,比吃饭还贵,也太离谱了吧。
回复: 同学,你好,针对你反映的问题,我们立即安排人员到一浴检查核实,从检查情况来看,一浴男浴洗浴供水量正常,收费符合标准要求,但女浴部分淋浴头存在出水量、扣费不符合标准的问题。主要是开学前学校对一浴服务外包,对供水设备进行了改造,因改造时间紧,可能存在部分淋浴头还没有完全调试到位。针对以上情况问题,我们立即责成服务单位查找原因,全面检查调整,确保按规定标准供水、扣费。也请同学们继续进行监督,如果发现仍然存在以上问题,请及时向我们反映,一经查实,我们将按规定对服务单位进行处罚,切实维护学生们的正当权益。一浴服务监督电话:15053386900(王老师)。

9月12日晚上,浴室服务单位对一浴女浴淋浴头水控系统进行了检查调整。13日下午,学校浴室管理部门对一浴女浴淋浴头出水、扣费整改情况进行了复查,均已达到标准。
【咨询】 【水电】 宿舍用电额度   【学生】 匿名   两周前
想问一下宿舍用电额度是多少啊?开学十几天每天也就晚上开空调,白天中午开两个小时,十几天电就用完了,设置的温度是23度,这个正常吗?具体用电可以去哪里查询?
回复: 您好同学,具体用电情况请到对应区域的水电营业室查询,西校区东区水电营业室(能源管理中心办公楼东侧):2786217,负责西校区1-4号公寓,西校区西区大学生事务中心水电营业室:2786696,负责除东区以外的公寓,东校区水电营业室:2313040。另外,您设置的温度为23度,从节能的角度考虑设置的温度较低,建议设置温度26度。感谢您的关注与支持。
【咨询】 【水电】 用电咨询   【学生】 匿名   两周前
学生公寓9号楼6台电脑可以共同插电使用吗
回复: 可以,但是要注意不要频繁插拔电源插头,也不要同时插拔,防止瞬时过载。
【咨询】 【综合】 宿舍楼下电车报警器一直响   【学生】 匿名   两周前
请问西校区6号学生公寓和8号学生公寓之间宿舍楼下充电桩附近电动车报警器一直响可以去哪里投诉?电动车报警器的声响严重影响了我们的睡眠,天晴的时候也响,关闭门窗后声响仍然可以清楚地听到。有没有人负责管理电动车扰民这一方面的,或者学校有没有办法联系上车主解决这件事?
回复: 同学,您好:
     校园秩序维护由学校安全管理处负责,您可以向他们反映下问题。同时也建议您通过班干部向校学生会反映下,在同学们间发出类似倡议,避免扰民。我们已通知充电桩服务商在集中充电区域作出提示,提醒同学们充电时尽量关闭警报器。
【咨询】 【综合】 请问西校区24号宿舍楼限电多少瓦?   【学生】 匿名   一个月前
请问西校区24号宿舍楼限电多少瓦,4台台式电脑同时使用会不会断电呢
回复: 同学,你好:
24号宿舍限电1000w,4台电脑一般不会超过这个限值。
【投诉】 【浴室】 东校区浴室未按公告私自提前阻止学生进入   【学生】 李**   一个月前
 8.11日晚20.43分到达浴室门口后被一男一女阻止进入,说已经不让进了,让我后天再洗。贵方后勤函【2021】2号中明确公示为21:00停止进入。态度十分不好,求证的话可以查门口摄像头印证。
回复: 同学,您好:
同学反映的8月11日20点45分来就浴被管理员阻止情况,经调查属实。已对相关工作人员进行批评教育,并将按照中心管理制度规定进行严肃处理。
欢迎同学们对东校洗浴服务进行监督,服务监督电话:15964491826   陈老师
【咨询】 【水电】 东校区明果充电桩   【学生】 匿名   一个月前
请问东校区的明果充电桩是假期不能使用了吗,这两天没有见通电
回复: 同学,你好,前几天根据气象台预报有台风及暴雨,因此停用充电桩,现在已经恢复。如果仍有个别充电位故障,请联系充电桩服务客服电话,如果对充电桩服务还有意见和建议,请拔打监督电话15053386900(王老师)。
【投诉】 【维修】 宿舍莫名跳闸    【学生】 匿名   2021-07-29
宿舍已跳闸多次,维修人员并没有检修彻底,今天找了一天宿管阿姨都没有找到人,导致一天都无法使用,建议完善宿管阿姨管理制度和维修体系。
回复: 您好,同学,请您致电我们后勤服务热线2787777,说明一下您的具体楼号房间号和联系方式,我们联系服务上门和您联系,感谢您的关注
【投诉】 【水电】 空调充了电费一直没有到账   【学生】 匿名   2021-07-26
下午五点半充的,电费一直没有到账,电扇也没有,这么热的天,这都六个小时了还没电吗?
回复: 同学,你好,昨天下午因充电系统网络临时出现故障,经昨夜加班抢修,已经解决。
【投诉】 【浴室】 浴室隔板拆除   【学生】 匿名   2021-07-24
浴室所有隔板全部拆除,如果是按照疫情防控要求,不更应该隔开么,所有人坦诚相待肉体接触这样难道可以降低风险,学校作为一所面向全国的综合性大学,为什么不能考虑一下南方同学面对没有独立卫浴退而求其次只想要个浴室隔间的小要求
【投诉】 【水电】 客服人员态度极其恶劣   【学生】 匿名   2021-07-16
 18560351556这个电话的空调维修电话接听人员的态度极其恶劣,宿舍空调保修一个月没人来修,每次打电话都是来来来。今天打电话,这个女性客服人员问我维修师傅来没来。我说来没来我不知道,反正空调的问题没有解决。我不可能一天都宿舍等你不知道什么时候来维修的工作人员吧。这位客服反问我:来没来我不知道??还跟我说有本事别用空调。这是你应该有的态度吗?希望给出合理的解释。欢迎到宿舍来参观空调水帘洞哦。如有需要可提供电话录音和短信记录本人电话19862524925.
回复: 同学,您好:
   你反映的空调维修问题,学校空调服务监管部门已经和厂家联系,并对厂家提出要求:一、让厂家立即安排维修,维修后必须与学生进行沟通确认;二、针对客服人员的不当言论做出整改处理意见。
【建议】 【教室教学】 关于暑假开放教室的一些建议   【学生】 匿名   2021-07-14
东校区暑假开放的教室数量希望可以再多一些!鉴于考研趋势不断白热化,较去年,考研人数激增,今年许多留校的同学仍然占不到位置(虽然文件上表示不允许占座行为)。往年三教同时开放了二层的小教室和大教室,及时地合理地满足了考研学生的学习基础需求!超赞的!!但是今年大教室没有开放,所以我抱着微弱的希望想咨询一下是否可以申请开放二层大教室,如果在后勤管理工作方便的情况下。希望可以得到回复!感谢。 
回复: 同学你好,为保证暑假期间教学楼、办公室设施安全和节约能源,方便留校学生的正常学习,决定对教学楼教室实行半封闭管理,如果有需要,同学可以联系西校区联系电话:2787087,东校区联系电话:2313309。
【建议】 【教室教学】 关于暑假开放教室的一些建议   【学生】 匿名   2021-07-14
东校区暑假开放的教室数量希望可以再多一些!鉴于考研趋势不断白热化,较去年,考研人数激增,今年许多留校的同学仍然占不到位置(虽然文件上表示不允许占座行为)。往年三教同时开放了二层的小教室和大教室,及时地合理地满足了考研学生的学习基础需求!超赞的!!但是今年大教室没有开放,所以我抱着微弱的希望想咨询一下是否可以申请开放二层大教室,如果在后勤管理工作方便的情况下。希望可以得到回复!感谢。
回复: 同学你好,为保证暑假期间教学楼、办公室设施安全和节约能源,方便留校学生的正常学习,决定对教学楼教室实行半封闭管理,如果有需要,同学可以联系西校区联系电话:2787087,东校区联系电话:2313309。
【咨询】 【水电】 请问23号公寓,用水收费吗?   【学生】 匿名   2021-07-08
请问23号公寓用水收费吗?有没有免费额度
回复: 同学您好:目前咱们学校所有学生公寓用水都是免费的,楼内的直饮水机是引进社会服务的项目,需要收费。请同学们节约用水,感谢您的关注与支持!
【咨询】 【水电】 空调用电   【学生】 匿名   2021-07-05
想请问一下,空调用电平均每天是小号多少度
回复: 同学,您好:
    空调用电量和室外温度,您设定的温度、开机时间等都有关。具体的用电量查询可以到水电营业室通过系统查询。西校区1-4号公寓请到大红炉西侧水电营业室,其余公寓请到大学生服务中心水电营业室窗口,东校区请到浴室南水电营业室。
【咨询】 【水电】 空调用电过大   【学生】 匿名   2021-06-30
想问一下空调每小时用电多少啊?去年我们宿舍用空调没充多少钱,今年也不是频繁用空调,但用电量很大,没几天就没电了……一个月就陆续充了四次电费……
回复: 同学,您好:
    空调用电量和室外温度,您设定的温度、开机时间等都有关。具体的用电量查询可以到水电营业室通过系统查询。西校区1-4号公寓请到大红炉西侧水电营业室,其余公寓请到大学生服务中心水电营业室窗口,东校区请到浴室南水电营业室。
17页   当前第1页  上一页   下一页   跳至第
常用咨询